>> Отопление и горячее водоснабжение
Оборудование, создающее комфорт в загородном доме
Читать далее
>> Источники тепла
О выборе оптимального типа котла
Читать далее
>> Газовые котлы
Объемы продаж и лидеры рынка
Читать далее
>> Газ в помощь
Все о газовых котлах
Читать далее
>> Принеси тепло в свой дом
Электрокотлы
Читать далее
>> Голосуем за автономию, часть1
Жидкотопливные котлы
Читать далее
>> Голосуем за автономию, Часть 2
Твердотопливные котлы
Читать далее
>> Котлы на пеллетах (гранулах)
Котлы с бункерами
Читать далее
>> Поквартирное отопление
Достоинства и недстатки "поквартирки"
Читать далее
>> Лицо отопительной системы
Радиаторы, конвекторы и др
Читать далее
>> Тепло и красиво
Дизайн-радиаторы и полотенцесушители
Читать далее
>> Дыму - ход!
Дымоходы для котлов и каминов
Читать далее
>> Домашнее потепление
Различные виды электроотопления
Читать далее
>> Нетрадиционное отопление
Тепловые насосы, "ветряки" и т.д.
Читать далее
>> ИБП (бесперебойники) для котлов
Зачем нужны ИБП?
Читать далее
>> Антифриз для котлов и систем отопления
Чем заполнить систему отопления?
Читать далее
>> Отопительные котлы, выбор.
Как не ошибиться в выборе котла.
Читать далее
>> Из истории производителей котлов
Интересные факты
Читать далее
>> Настенные газовые котлы
Оптимальный выбор
Читать далее
>> Плинтусное отопление
Оно несет тепло, но не портит интерьер
Читать далее
>> Обзор рынка отопления
Объемы продаж котлов в 2010 году
Читать далее
>> Как продавать котлы эффективно
Советы менеджерам по продаже
Читать далее
>> Пеллеты для отопления
Как автоматизировать работу твердотопливного котла
Читать далее
>> Электроотопление: способы экономии
Как сделать электроотопление экономичнее
Читать далее
>> Теплонакопители
Тепловые аккумуляторы
Читать далее
>> Критерии выбора котла
Только ли ценой стоит руководствоваться?
Читать далее

Интересные факты из истории производителей отопительных котлов

Многие производители отопительной техники имеют интересную и глубокую историю. В этой статье расскажем об интересных фактах из «биографии» фирм AEG (Германия), De Dietrich (Франция), Lamborghini (Италия), Junkers (Bosch Gruppe, Германия)

AEG

Компании AEG была основана 25 мая 1883 г. в ресторане "Ressource von 1794" (Берлин, Германия). В этот день и в этом месте 34-летний инженер Эмиль Ротенау продемонстрировал систему электрического освещения.

В том же году Ротенау создал "Германскую Электротехническую Компанию", которая оснастила электрическим осветительным оборудованием многие учреждения и жилые дома. В 1883 году на Берлинской Выставке по предотвращению несчастных случаев компания представила первые в мире бытовые электроприборы - щипцы для завивки волос, утюг, яйцеварку, чайник, электроплитку и зажигалку для сигар.

В каталог AEG 1886 года среди прочих электрических приборов числились и проточные электрические водонагреватели.

В 1987 году компания была переименована в «Объединенное Электрическое Общество» (Allgemeine Electricitats-Gesellschaft, сокращенно AEG).

В 1950 г. AEG создала первую в мире автоматическую стиральную машину.

Интересно, что переехавшая после Второй мировой войны в Нюрнберг, компания AEG в 1967 г. впервые в Европе оборудовала целый квартал многоэтажных жилых домов в г. Ессене электрическим отоплением.

В наши дни Electrolux Group под брендом AEG производит не только стиральные машины, холодильники и другую бытовую технику, но и газовые и электрические водонагреватели и отопительные котлы.

De Dietrich

Можно считать, что история этой фирмы началась в 1684 г., когда Жан Дитриш приобрел небольшую кузницу. Через неполных сто лет, в 1761 г. Людовик XV предоставил внуку вышеназванного Жана Дитриша дворянский титул. Кстати, внука тоже свали Жаном. К этому времени семья Дитриш имела уже далеко не одну кузницу, а новоиспеченный барон считался самым богатым землевладельцем в Эльзасе.

Людовик XVI тоже не обошел вниманием семью Дитриш. В 1778 году он вручил Жану де Дитриш знак в виде охотничьего горна, предназначавшийся для защиты его продукции от подделок. Если вы посмотрите на современный логотип фирмы De Dietrich, то увидите на ней все тот же горн.

В 1896 году году на одном из предприятий компании началось производство автомобилей по лицензии Амадея Болле, а в 1902 году в De Dietrich пришел работать знаменитейший впоследствии конструктор автомобилей Этторе Бугатти.

Многим россиянам имя Dietrich знакомо по автомобилю Larraine-Dietrich на котором передвигался Адам Козлевич из "Золотого теленка".

Производство котлов и радиаторов компания De Dietrich начала уже более ста лет назад (в 1900 году). Отопительных котлов под маркой De Dietrich выпускается более 150 000 в год.

Lamborghini

Жарким летним днем 1962 года у офиса Энцо Феррари остановился одноименный автомобиль серии 365 GT. Вышедший из него господин направился прямо в приемную босса. Встретившей его секретарше он объяснил, что хочет поговорить с Энцо Феррари о слабых местах его машин. Когда секретарша доложила шефу, о посетителе и цели его визита, то в ответ услышала брань и фразы о том, что здесь не проходной двор и нет времени для общения с каждым клиентом.

Так, по одной из легенд, закончился поход Ферруччо Ламборгини к Энцо Феррари и началась самая известная страница в истории марки Lamborghini. Как человек амбициозный, и к этому времени совсем не бедный, Ламборгини решил переплюнуть Феррари и создать более совершенный гоночный автомобиль, чем у его обидчика. Для этого он переманил от Феррари самых квалифицированных рабочих и лучших инженеров.

Как уже было упомянуто выше, ко времени поездки к Феррари, Ламборгини был уже богатым и известным в Италии человеком. Это и позволило ему быстро создать новые цеха и нанять сотрудников из ведущей конкурирующей фирмы. Наверное, вам интересно узнать, чем Ламборгини занимался до производства автомобилей? Для этого стоит мысленно отмотать пленку истории на несколько лет назад, и мы увидим, что, еще до создания своего гоночного чуда, Ферруччо Ламборгини занимался производством, в частности, отопительной техники. И как видно дела у него шли вполне успешно.

Стоит заметить, что и в наши дни отопительные котлы, горелки и радиаторы Lamborghini успешно продаются по всему миру.

Junkers (Bosch Gruppe)

История концерна Bosch (чьи котлы и водонагреватели имеют широкую популярность и в России) берет свое начало в городе Штутгарт, в электромеханических мастерских, основанных в 1886 году Робертом Бошем.

Фундамент Бош Термотехники был заложен Хуго Юнкерсом, основавшим в 1895 году фирму по производству газовых приборов "Junkers&Co". В последствии Хуго Юнкерс становится профессором Аахенской высшей технической школы и получает патент на калорифер (прообраз современной газовой колонки).

В начале XX столетия Юнкерс увлекается самолетостроением.

В 1911 году Хуго Юнкерс становится лидером в мире по количеству официально зарегистрированных патентов, а в 1915 году появляется первый цельнометаллический самолет разработки Юнкерса. В 1925 году предприятие Junkers в союзе с "Deutsche Aero Lloyd" организовало фирму "Lufthansa", укомплектованную первыми серийными пассажирскими самолетами в мире -Ju 52. Интересно, что в 20-е годы прошлого столетия самолеты Junkers производились и в СССР.

Параллельно с выпкуском самолетов идет успешно и прозводство газовых колонок Junkers.

Но последовавший мировой кризис не обошел стороной и завод Хуго Юнкерса. В результате в 1932 году он продал производство газовых колонок фирме Robert Bosch Gmbh.

В настоящее время Junkers Bosch Gruppe - один из ведущих производителей отопительной техники с годовым оборотом около 1 000 000 000 Евро!